"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Особенности продажи ювелирных изделий


26.12.2014

Особенности продажи ювелирных изделий

В преддверии наступающего Нового года, как правило, все граждане начинают томиться в предвкушении подарков. При этом, стоит отметить, что одним из самых приятных и распространенных из них являются ювелирные изделия. Поэтому для того, чтобы предназначенный подарок оказался правильно подобран с юридической точки зрения, Управление  Роспотребнадзора по Республике Башкортостан считает необходимым проинформировать граждан-потребителей, в частности, об особенностях продажи данных изделий.

Под ювелирными изделиями понимаются изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с различными видами художественной обработки, с вставками из драгоценных, полудрагоценных цветных камней, применяемые в качестве украшений.

При этом, к драгоценным металлам относятся – золото, серебро, платина и пять металлов платиновой группы, а драгоценными камнями являются – природные алмазы, изумруды, сапфиры, александриты, рубины, а также жемчуг.

Продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов осуществляется только при наличии на них оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства).

Государственное пробирное клеймо (проба) – это специальный знак, который чеканится на ювелирных изделиях (или накладывается немеханическим способом: электроискровым или с помощью лазера) государственными инспекциями пробирного надзора. Он означает, что изделие проверено в государственной инспекции и имеет пробу не ниже указанной в клейме.

Государственное пробирное клеймо состоит из знака удостоверения и знака пробы, которые могут быть проставлены вместе (в одном изображении) или отдельно.

С 1994 года установлен знак удостоверения, представляющий собой женскую голову в кокошнике в профиль, повернутую направо.

Знак пробы – цифры, показывающие количество весовых единиц драгоценного металла в тысяче весовых единиц сплава.

Структура клейма

1 – Шифр государственной инспекции пробирного надзора
2 – Знак пробирного удостоверения
3 – Цифровое обозначение пробы драгоценного металла

 

 

Именник— оттиск клейма изготовителя, который ставится на всех ювелирных изделиях из драгоценного металла. Он содержит индивидуальные знаки изготовителя и знаки, указывающие на год клеймения.

Именники обязаны иметь и ставить на свои изделия все организации и индивидуальные предприниматели, производящие товары для реализации потребителям. Знаки именников регистрируются и утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (Пробирной палатой) ежегодно.

Оттиски именника и пробирного клейма обычно наносят на внутреннюю сторону ободка колец, на детали замка серёг, брошей и цепочек, на внешнюю сторону ушка кулонов.

Структура именника

1 – шифр года
2  – шифр Госинспекции Пробирного надзора, в районе деятельности которой находится изготовитель
3 – шифр изготовителя

 

 

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней.

При передаче приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень.

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости – из серебра).

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненные природные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.

При необходимости, покупательможет потребовать также взвешивания товара, которое производится на специальных весах.

Таким образом, помня и соблюдая вышеуказанные требования к продаже  ювелирных изделий при их приобретении, мы надеемся, что Ваша покупка в качестве подарка доставит удовольствие и оставит лишь приятное впечатление.


Вернуться в раздел