"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Потребители, знайте, что вы вправе отказаться от приобретения сигнализатора загазованности, пожарного датчика, огнетушителя!


05.11.2021

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан продолжают поступать обращения граждан о действиях лиц, осуществляющих продажу в форме разносной торговли в местах проживания граждан, сигнализаторов загазованности, пожарных датчиков, огнетушителей.

В своих обращениях жители указывают, что продавцы представляются работниками различных газовых служб, организаций по чрезвычайным ситуациям и заходят в квартиры собственников под предлогом проверки учета газа, соблюдения гражданами требований пожарной безопасности. Представители указанных организаций утверждают о необходимости, предусмотренной законом, установить сигнализаторы загазованности, пожарные датчики, огнетушители (зачастую по льготной для пенсионеров цене). Чаще всего под влияние продавцов указанных приборов попадают пенсионеры.


Установлено, что представители не являются сотрудниками специализированных газораспределительных организаций, обеспечивающих безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей, и организаций, осуществляющих проверки по соблюдению требований пожарной безопасности .

В настоящее время в действующем законодательстве отсутствуют обязательные требования, касающиеся установки вышеуказанных приборов физическими лицами, в связи с чем, все доводы представителей таких организаций являются всего лишь уловкой, чтобы повысить уровень продаж своего товара.

Обращаем внимание, что представителями подобных организаций при заключении договора купли-продажи сигнализаторов загазованности, пожарных датчиков, огнетушителей соблюдаются все обязательные требования, предусмотренные действующим законодательством, в связи с чем, сложно, а зачастую невозможно доказать, что договор заключен под влиянием обмана или путем введения в заблуждение граждан. Установить такого рода факты можно только в рамках судебного производства.

В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует перед заключением договора купли-продажи еще раз оценить необходимость покупки указанных приборов.

С целью надлежащего информирования населения, предлагаем председателям совета многоквартирного дома, старшим по дому, представителям инициативных и активных групп довести указанную информацию до собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме.

Уважаемые потребители!

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.58 или по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8 800 700 90 30 (часы работы: понедельник-пятница с 10:00-17:00 часов, обед с 12:00-12:45 часов, звонок бесплатный), консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 8 (347) 287 85 18. Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих» линий территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел