"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

По итогам Рейтинга – 2021 по уровню защищенности интересов потребителей Республика Башкортостан заняла I место


01.11.2021


Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» проведен рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей.

Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей – единственное в Российской Федерации исследование в сфере прав и интересов потребителей, проводимое и публикуемое общественной организацией – Объединением потребителей России.

Рейтинг публикуется с периодичностью в два года.

Республика Башкортостан возглавила рейтинг-2021 по уровню защищенности интересов потребителей, подготовленный Объединением потребителей России. Республика Башкортостан набрала 944 балла – безусловный максимум. В предыдущим рейтинге-2018 регион был вторым.

По результатам исследований Объединения потребителей России республика входит в пятерку лучших в шести критериях рейтинга из семи по уровню защищенности потребителей, а по трем из них набрала наибольшее количество баллов.

Публикация Рейтинга, в первую очередь, обращена к органам государственной власти и местного самоуправления, которые выступают основными проводниками государственной политики в сфере защиты прав потребителей в субъектах Российской Федерации и исполнителями функций по защите потребительских прав интересов граждан в рамках Национальной системы защиты прав потребителей на региональном уровне.

Итоги рейтинга 2021 года были официально представлены 18 октября 2021 года в Совете Федерации на заседании Рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей под руководством Вячеслава Степановича Тимченко - председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, председателя Центрального Совета Объединения потребителей России.


Вернуться в раздел