"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении мероприятий по повышению финансовой грамотности, приуроченных к VII Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи


09.04.2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации, продолжают проведение мероприятий, приуроченных к VII Всероссийской недели финансовой грамотности, по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации.

С 22 марта 2021 г. в стране проводится ежегодный образовательный марафон – VII Всероссийская неделя финансовой грамотности. Она проводится в рамках традиционной всемирной акции Global Money Week, девиз которой в этом году – «Береги себя и свои деньги».

Цель Всероссийской недели финансовой грамотности, как образовательно-просветительской акции – рассказать детям и подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами, дать ответы на главные вопросы молодых людей о деньгах, объяснить родителям, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужно для него использовать. Ключевыми темами в этот раз станут:

- противодействие финансовому мошенничеству;

- молодежное предпринимательство;

- диалог поколений о финансах в семье.

В целях повышения финансовой грамотности для детей и молодежи в апреле 2021 года в городах и районах Республике Башкортостан проводятся практические и факультативные занятия, лекции об ответственном потребительском поведении на финансовом рынке, с выступлениями и демонстрацией практических материалов, распространено буклетов и памяток по оказанию различных видов финансовых услуг.


Вернуться в раздел