"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги судебной практики по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за I полугодие 2020 года


20.07.2020

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей может быть привлечен судом к участию в деле или вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения, а так же обращаться в суд с заявлением по делу в целях защиты прав потребителей и неопределенного круга потребителей (п.п. 7 п. 4 и п. 5 ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан за I полугодие 2020 г. в суды подано 105 исков в защиту прав и законных интересов потребителей, из них в защиту:

  • неопределенного круга потребителей – 65;

  • отдельного потребителя – 40.

Рассмотрено 72 иска, все удовлетворены, из них в защиту:

  • неопределенного круга потребителей – 48;

  • в защиту конкретного потребителя – 24.

Удельный вес удовлетворенных исков, поданных в защиту прав потребителей, от рассмотренных судами, составил 100%. Присуждено денежных средств в пользу потребителей 1583,5 тыс. рублей, из них компенсация морального вреда составила 46,7 тыс. рублей.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в судах дано 74 заключения по делу. Все требования потребителей удовлетворены. Присуждено денежных средств в пользу потребителей 7748,9 тыс. рублей.

С решениями судов можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), модуль «Судебная практика».


Вернуться в раздел