"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Продавец не соблюдает закон? Роспотребнадзор поможет в суде!


08.07.2020
В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обратилась гражданка К. с требованием защитить ее права в суде.

Так 29 сентября 2019 г. потребителем приобретен мобильный телефон, в процессе эксплуатации которого выявлен недостаток (телефон не включался). На основании ч. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) гражданка К. 30 января 2020 г. обратилась к продавцу с требованием о возврате денежных средств.

Продавец принял товар для проведения проверки качества в соответствии со ст. 21 Закона о защите прав потребителей, что подтверждается приемной квитанцией, ориентировочная дата готовности согласно квитанции - 4 февраля 2020 г.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Ни после 4 февраля 2020 г., ни по истечении 10 дней с момента сдачи товара для проверки качества потребителю от продавца не поступила информация ни о причинах недостатка товара, ни о готовности возврата денежных средств. На неоднократные попытки получить информацию о принятом решении продавцом не приняты меры по возврату денежных средств, ответ на претензию потребителем также не получен.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в интересах потребителя обратилось с исковым заявлением в суд. При рассмотрении дела по существу стороны заключили мировое соглашение, в соответствии с которым ответчик вернул потребителю денежные средства в размере 16 500 рублей за товар ненадлежащего качества.

С решениями судов можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) http://zpp.rospotrebnadzor.ru , модуль «Судебная практика → Региональный уровень» http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional


Вернуться в раздел