"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О прекращении противоправных действий Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республиканский инженерный лицей-интернат


27.08.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в период с 07 декабря 2018 г. по 14 декабря 2018 г. проведена плановая выездная проверка в отношении Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республиканский инженерный лицей-интернат (далее – ГБОУ РИЛИ) по результатам которой установлено невыполнение обязательных требований законодательства Российской Федерации, а именно:

- в нарушение статьи 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) до сведения потребителей не доведена информация о месте нахождения (адресе) и режиме работы организации;

- в нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей до сведения потребителей не доведена информация о ценах на платные образовательные услуги;

- в нарушение п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) в договоры об оказании платных образовательных услуг заключенные ГБОУ РИЛИ с гражданами-потребителями, были включены условия, ущемляющее права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

С учетом статьи 40 Закона о защите прав потребителей, контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами) и имеет право обращаться в суды с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей.

В связи с чем, в соответствии с положениями статьи 46 Закона о защите прав потребителей, статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, управлением предъявлен иск в суд о прекращении ГБОУ РИЛИ противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы данное исковое заявление удовлетворено.

С решением суда можно ознакомиться на информационном портале Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан (http://ordjonikidzovsky.bkr.sudrf.ru/) и на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), модуль «Судебная практика» (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms).


Вернуться в раздел