"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О прекращении противоправных действий индивидуального предпринимателя Азамова Давлатера Саидакрамовича


15.08.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 30 октября 2017 г. с целью реализации приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11.09.2017 г. №843 «О выявлении и пресечении незаконного ввоза производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной» проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Азамова Давлатера Саидакрамовича по результатам которой установлено невыполнение обязательных требований законодательства Российской Федерации, а именно: нарушены требования пунктов 1, 2, ст.9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. №876, статей 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) в части отсутствия обязательной информации на маркировке при реализации продукции легкой промышленности, а именно: наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя или продавца или уполномоченного изготовителем лица; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; состав сырья; вид материала, используемого для изготовления верха, подкладки и низа обуви, инструкция по уходу за обувью, дата изготовления реализации продукции легкой промышленности.

С учетом ст.40 Закона о защите прав потребителей, контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), который вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей.

В связи с чем, в соответствии с положениями ст. 46 Закона о защите прав потребителей, ст.46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, управлением предъявлен иск в суд о прекращении индивидуальным предпринимателем Азамовым Давлатером Саидакрамовичем противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением Дзержинского районного суда г.Новосибирска данное исковое заявление удовлетворено в полном объеме. Решение вступило в законную силу.


Вернуться в раздел