"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О заседании Межведомственной комиссии по защите прав потребителей Республики Башкортостан


02.07.2018

28 июня 2018 г. в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание Межведомственной комиссии по защите прав потребителей Республики Башкортостан.

В соответствии с регламентом рассмотрены следующие вопросы:

1.       Об изменениях, внесенных в государственную программу «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан», утвержденную постановлением Правительства от 24 марта 2017 №107 (далее – Госпрограмма).

2.       О мерах по выявлению и пресечению нелегальных поставок на территорию Российской Федерации и Республики Башкортостан санкционной и обезличенной сельскохозяйственной продукции.

По вопросу изменений, внесенных в Госпрограмму, первый заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Н.М. Фазылов отметил, что в целях реализации Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации 18 апреля 2017 года (подпункт «б» пункт 7) с учетом положений Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 г. № 1837-р (далее – Стратегия) в госпрограмму включены задачи и мероприятия, направленные на защиту прав потребителей социально уязвимых групп населения.

Увеличен объем финансирования Госпрограммы в части организации мероприятий по проверке качества товаров, работ и услуг на потребительском рынке (выделено 12 млн. 165 тыс. рублей).

По предложению Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан значения целевых индикаторов и показателей Госпрограммы приведены в соответствие с целевыми показателями Стратегии.

По второму вопросу с докладом о работе по защите российского рынка от небезопасной, некачественной и незаконно ввозимой продукции животного и растительного происхождения выступил руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Ю.А. Петров.

Доклады выступающих обсуждены, информация принята к сведению. По результатам рассмотрения заслушиваемых вопросов Межведомственной комиссией по защите прав потребителей Республики Башкортостан вынесен проект решения с рекомендациями.


Вернуться в раздел