"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О прекращении противоправных действий Общества с ограниченной ответственностью «Табиб плюс»


24.05.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в период с 08 декабря 2018 г. по 28 декабря 2018 г. проведена плановая выездная проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Табиб плюс» (далее – ООО «Табиб плюс», Общество) по результатам которой установлено невыполнение обязательных требований законодательства Российской Федерации, а именно:

- в нарушение пп. «г» п. 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006 (далее – Правила) на информационных стендах, а также сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.tabib.ru/) не размещены сведения о порядке оплаты медицинских услуг;

- в нарушение пп. «з» п. 11 Правил на сайте ООО «Табиб плюс» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещены сведения об адресах и телефонах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

- в нарушение п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) в договоры на оказание платных медицинских услуг заключенные ООО «Табиб плюс» с гражданами-потребителями, а также в типовую форму договоров на оказание платных медицинских услуг включены условия, ущемляющее права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

В договорах было указано, что «При не достижении согласия сторон, споры разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ в судебном порядке по месту нахождения Исполнителя»».

В силу п. 1 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, защита прав потребителей осуществляется судом.

Согласно ст. 28, п.п. 7, 10 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) и п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца (потребителя) в суд по месту жительства или пребывания, либо по месту заключения или исполнения договора, по месту нахождения организации (ее филиала или представительства). То есть, механизм защиты прав и законных интересов физических лиц прямо установлен законодательством. При этом право выбора суда (которому подсудно дело) принадлежит истцу.

С учетом ст.40 Закона о защите прав потребителей, контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами) и имеет право обращаться в суды с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей.

В связи с чем, в соответствии с положениями ст.46 Закона о защите прав потребителей, ст.46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, управлением предъявлен иск в суд о прекращении ООО «Табиб плюс» противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением Калининского районного суда г. Уфы данное исковое заявление удовлетворено.

С решением суда можно ознакомиться на информационном портале Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан (http://kalininsky.bkr.sudrf.ru/) и на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms), модуль «Судебная практика».

В настоящее время решение Калининского районного суда г. Уфы ООО «Табиб плюс» исполнено.


Вернуться в раздел