"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О прекращении противоправных действий индивидуальным предпринимателем Суетиновой Е.Ю при реализации продукции легкой промышленности


24.05.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 30 октября 2017 г. проведена внеплановая выездная проверка индивидуального предпринимателя Суетиновой Е.Ю., в ходе которой установлено, что в нарушение требований п.п. 1, 2, ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 876 (далее – ТР ТС 017/2011), ст. 8, ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», в магазине «Белорусский трикотаж» размещена и допущена к реализации продукция легкой промышленности 25 наименований в количестве 28 шт. на общую сумму 32500 руб., маркировка которой не содержит следующую обязательную информацию: наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя или продавца или уполномоченного изготовителем лица; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; состав сырья;   символов по уходу за изделиями; единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, даты изготовления.

Информация отсутствовала на маркировке изделия, этикетки, прикрепляемой к изделию, товарного ярлыка, упаковки изделия, упаковки группы изделий или листка-вкладыша к продукции.

ТР ТС 017/2011 распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности и устанавливает обязательные на территории Таможенного союза требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 9 ТР ТС 017/2011, маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Кроме того, как следует из экспертного заключения, выданного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан, маркировка образцов продукции легкой промышленности 5 наименований, в магазине индивидуального предпринимателя Суетиновой Е.Ю., не соответствуют требованиям п. 1 ст. 9 ТР ТС 017/2011 в виду отсутствия даты изготовления.

Из чего следует, что индивидуальный предприниматель Суетинова Елена Юрьевна осуществляла оказание услуг розничной торговли с нарушением норм действующего законодательства Российской Федерации в области технического регулирования и защиты прав потребителей, тем самым нарушала законные права неопределенного круга потребителей на получение необходимой и достоверной информации о товарах.

В связи с чем, в соответствии с положениями ст. 46 Закона о защите прав потребителей, ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, управлением предъявлен иск в суд о прекращении ИП Суетиновой Е.Ю. противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением суда Ленинского района г. Уфы данное исковое заявление удовлетворено.

С решением суда можно ознакомиться на информационном портале Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан (https://leninsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo#) и на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms), модуль «Судебная практика».


Вернуться в раздел