"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведенных мероприятиях в г. Уфе с 17 апреля по 17 мая 2018 г. в рамках акции под девизом «Мы разные, но в правах равные!»


18.05.2018

В рамках акции под девизом «Мы разные, но в правах равные!» приуроченной к празднованию 5 мая Международного дня борьбы за права инвалидов   Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организованы рабочие встречи с председателями региональных отделений общероссийских организаций инвалидов в целях выработки механизма взаимодействия и оказания консультативной помощи членам.

По итогам встреч принято решение - Управлению Роспотребнадзора по Республике Башкортостан:

- консультировать на постоянной основе членов организаций по вопросам защиты прав потребителей;

- составлять претензии о нарушении прав потребителей в случае обращения членов организаций в управление;

- обращаться в судебные органы с исковыми заявлениями в защиту конкретных потребителей в случае обращения членов организаций в управление.

С целью реализации решения проведены 3 выездные лекции-консультации в:

  • Государственном автономном учреждении социального обслуживания населения Уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов (http://su17.mintrudrb.ru/posts/95081)

  • Региональном отделении Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по Республике Башкортостан


  • Региональной общественной организации инвалидов «Факел» Республики Башкортостан

В ходе лекций присутствующие были информированы о правах потребителей при заключении договоров купли-продажи, медицинских, косметических, бытовых и других услуг, праве на судебную защиту.

В рамках консультирования обсуждены проблемные вопросы и ситуации, возникающие в случае обнаружения в товаре недостатков, обмена и возврата товаров надлежащего качества. Также специалисты управления ответили на все возникшие вопросы аудитории.

Следует отметить, что оказание гражданам, относящимся к социально уязвимой группе населения, в том числе людям с ограниченными возможностями, необходимой поддержки и содействия в более полной интеграции в общество - важнейшая задача деятельности в социальной сфере. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан призывает всех быть внимательными к гражданам, относящимся к социально уязвимой группе населения, в том числе людям с ограниченными возможностями и не оставаться равнодушными к возникающим у них проблемам и вопросам.


Напоминаем, что консультации можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-700-90-30 (понедельник-пятница с 10.00 до 16.00 часов местного времени, перерыв с 12-00 до 12-45, звонок бесплатный) и в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58, каб. 106 с 13.00 до 16.00 часов.

Телефоны и режим работы территориальных отделов управления размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru/about/structure/territorial_divisions/).

Вернуться в раздел