"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Защита прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками


05.01.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках реализации комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере долевого строительства, сообщает следующее.

Для дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, по решению Правительства Российской Федерации (постановление от 7 декабря 2016 года № 1310 «О защите прав граждан – участников долевого строительства») создается некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (компенсационный фонд).   

Настоящим постановлением Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации поручено от имени Российской Федерации принять права учредителя некоммерческой организации, созданной единым институтом развития в жилищной сфере в организационно-правовой форме фонда, основной целью деятельности которого является защита прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Основными функциями организации являются:

- формирование фонда за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, а также имущества, приобретенного за счет размещения и инвестирования денежных средств фонда;

- контроль за поступлением взносов застройщиков в компенсационный фонд;

- осуществление за счет средств компенсационного фонда выплаты возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве при банкротстве застройщика в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Застройщики будут осуществлять обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд с 1 января 2017 г. в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация договора участия в долевом строительстве таких объектов недвижимости с первым участником долевого строительства осуществляется после 1 января 2017 г.

Вышеуказанным постановлением утверждены Правила размещения и инвестирования средств фонда, который формируется за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков.

Настоящие Правила устанавливают перечень активов (объектов инвестирования), порядок и условия размещения и инвестирования средств фонда, который формируется за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, а также имущества, приобретенного за счет средств, полученных в результате размещения и инвестирования средств фонда.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2016 г. № 1310 «О защите прав граждан – участников долевого строительства» утверждены Правила осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд, а также использования средств фонда.

Настоящие Правила устанавливают размер и порядок осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд, условия и порядок использования средств компенсационного фонда.

Застройщик уплачивает обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд единовременно до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства.

Право гражданина на выплату возмещения возникает со дня открытия конкурсного производства в отношении застройщика.

Выплата гражданам возмещения осуществляется в размере цены договора участия в долевом строительстве в период после принятия соответствующего решения высшим коллегиальным органом организации и до завершения процедуры конкурсного производства.

Организация в течение 14 дней со дня принятия решения о выплате возмещения гражданам размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений граждан о выплате возмещения.

Процедура выплаты возмещения осуществляется за счет средств компенсационного фонда в течение 10 рабочих дней со дня представления гражданином вышеуказанных документов.

Прием от граждан заявлений о выплате возмещения и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются через банки-агенты, соответствующие критериям, установленным Правилами размещения и инвестирования средств фонда, который формируется за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков.

Выплата возмещения осуществляется в валюте Российской Федерации.


Вернуться в раздел