"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информирование о результатах проверок проведенных Сибайским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на 18.09.2012 г.


19.09.2012

Информирование о результатах проверок проведенных Сибайским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на 18.09.2012 г.

С 11.09.2012г. по 18.09.2012 г. завершены 4 плановые, 14 внеплановые проверки, 1 административное расследование в отношении:

1. ИП Мусин Андрей Валерьевич, станция технического обслуживания 453837, Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Дзержинского, 23 (проверка плановая, выездная).

Выявлены нарушения: не разработан и не представлен на согласование проект по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов 1, 2, 3, 4 класса; не разработан и не согласован проект предельно допустимых выбросов загрязняющих вредных веществ в атмосферу (ПДВ); не разработан план производственного контроля в предприятии; не организовано проведение медицинского осмотра работников работающих во вредных условиях труда за 2009- 2011 годы; не разработан и не согласован проект санитарно-защитной зоны с учетом суммации выбросов от всех источников предприятия; не проведен косметический ремонт производственных помещений; генеральная уборка помещений проводится реже одного раза в три месяца; на участке вулканизации, шиномонтажа, точильного станка отсутствуют искусственная приточно-вытяжная система вентиляции, местные отсосы, вытяжные зонты.

Установлено, что осуществляется в магазине по розничной торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями реализация товаров 300 наименований в количестве 900 штук с нарушением правил оформления ценников; отсутствует информация о продавце.

За вышеуказанные нарушения составлены протоколы об административном правонарушении по статьям 6.3, 6.4, 14.15, 14.8 ч.1 КоАП РФ в отношении ИП, выдано предписание.

2. ООО «Хлеб Сибая», хлебозавод 453837, Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Пионерская, 1а (проверка плановая, выездная).

В ходе проверки выявлены нарушения: источники выделения пыли не снабжены аспирационными устройствами; в местах погрузки хлебобулочных и кондитерских изделий из экспедиции через открытые дверные проемы защитные тепловые завесы не предусмотрены; в цехе изготовления тортов с кремом не выделены отдельные помещения для обработки и стерилизации наконечников и другого инвентаря, приготовления крема, растаривания сырья и подготовки его к производству. Стены производственных цехов требуют ремонт с облицовкой глазурованной плиткой, потолки и стены выше панелей нуждаются в побелке или покраске водоэмульсионными красками, полы в моечных оборудования и тары имеют множественные щели и выбоины, уклоны в сторону трапов разрушены; отсутствует раздельное помещение для чистого и грязного белья.

На директора составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, выдано предписание

3. ИП Ильясов Руслан Винерович, продовольственный магазин 453837, Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Ленина, 25 (проверка плановая выездная).

В торговой точке выявлены нарушения: не организован производственный контроль, недостаточно уборочного инвентаря и моющих средств, несвоевременно проводится уборка помещений; не соблюдаются правила оформления ценников на товары.

Составлено 2 протокола об административном правонарушении на индивидуального предпринимателя по статьям 6.3, 14.15 КоАП РФ. Выдано предписание.

Проведена плановая проверка в отношении ИП Башкуровой Е.В. по адресу: 453830, г. Сибай, ул. З. Валиди, 48. Выявлены нарушения: отсутствуют договора и акты выполненных работ по производственному контролю , дезинфекционным работам, у сотрудников не проводится вакцинация в соответствии с национальном календарем профилактических прививок. Составлен протокол по ст. 6.3 КоАП РФ на должностное лицо. Выдано предписание.

4. ИП Башкуровой Елена Васильевна, салон красоты 453830, Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. З. Валиди, 48.

Выявлены нарушения: отсутствуют договора и акты выполненных работ по производственному контролю, дезинфекционным работам; сотрудникам не проводится вакцинация в соответствии с национальном календарем профилактических прививок.

Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ на должностное лицо. Выдано предписание.

5. Общество с ограниченной ответственностью «Водосбыт» 453830, Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Белова, 11 (внеплановая, выездная проверка по исполнению ранее выданного предписания № 26-44-86 от 28 мая 2012 года).

Предписание выполнено в полном объеме.

6. ИП Ипатова Ирина Владимировна, парикмахерская «Березка» 453830, Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Чайковского, 22 (внеплановая, выездная проверка по исполнению ранее выданного предписания № 26-44-94 от 08.06.2012 года).

На момент проведения контрольно – надзорных мероприятий предписание выполнено в полном объеме.

7. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида «Радуга» с. Матраево" муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан 453694, Республика Башкортостан, Зилаирский район, с. Матраево, ул. Насырова 15 (проверка внеплановая, выездная по контролю за исполнением предписания за № 26-43-190 от 20.10.11г).

Выявлены нарушения: предписание выполнено не в полном объеме.

Составлен протокол об административном правонарушении на должностное лицо по статье 19.5 ч.1 КоАП РФ. Материалы направлены по подведомственности в мировой суд. Выдано повторное предписание.

8. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида «Родничок» с.Ивано-Кувалат" муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан 453682, Республика Башкортостан, Зилаирский район, с. Ивано-Кувалат, ул.Школьная 2, (проверка внеплановая, выездная по контролю за исполнением предписания за № 26-44-52 от 29.03.12г.).

Установлено, что предписание выполнено не в полном объеме.

Составлен протокол об административном правонарушении на должностное лицо по статье 19.5 ч.1 КоАП РФ. Материалы направлены по подведомственности в мировой суд. Выдано повторное предписание.

9. Потребительское общество «Зилаир» 453680, Республика Башкортостан, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Красных Партизан 48 (проверка внеплановая, выездная по заявлению гр.М. на нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Жалоба заявителя подтвердилась.

За нарушения требований на объектах ПО « Зилаир» к своевременной очистке территорий от мусора и отходов на ответственное лицо составлен протокол по статье 8.2 КоАП РФ. Выдано предписание по устранению нарушений.

10.Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 г. Баймак муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан 453630, Республика Башкортостан, г. Баймак, ул. Горького,10 (внеплановая, выездная по выполнению предписания за № 26-44-68 от 03.05.2012 г.).

Установлено, что предложения предписания выполнены в полном объеме в установленный срок.

11.Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Баймак муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан 453630, Республика Башкортостан, г. Баймак, пр. Салавата Юлаева, 27 (проверка внеплановая, по выполнению предписания № 2-44-31 от 28.02.2012 г.).

Предложения предписания в установленный срок выполнены не в полном объеме:

- не восстановлены водопроводные сети в учебных кабинетах начального образования, кабинетах физики, химии, пищевой технологии, мастерских, лаборантских;

- не восстановлены туалеты с установкой санитарно-технических приборов по потребности;

- в умывальной комнате вестибюля столовой не отремонтированы полы, не заменены санитарно-технические приборы и элетрополотенца;

- кабинет домоводства по пищевой технологии не оборудована в соответствии с гигиеническими требованиями: не подведены сети холодного и горячего водоснабжения, не установлены моечные для мытья посуды, не обеспечен производственными столами, шкафом для посуды;

- не устранены щели на полу в кабинетах химии, физики, лабораториях; не полностью заменены изношенные линолеумы ;

- не обновлена ученическая мебель; кабинеты физики и химии не обеспечены специальными ученическими и демонстрационными столами с гигиеническим покрытием, устойчивых к кислотам, оборудованных бортиками по краю стола, вытяжными шкафами, компьютерными стульями;

- кабинет медицинского обслуживания не оборудован в соответствии с гигиеническими требованиями по расположению, по планировке, набору помещений;

- площади учебных помещений не доведены до нормативных требований( не менее 2,5 кв.метра на 1 учащегося).

- при недостаточности набора помещений для общеобразовательной деятельности 2 помещения предоставлены учебно- производственному комбинату (УПК) на правах управления, занимающемуся платными курсами обучения учащихся и взрослых правилам дорожного движения для получения водительских удостоверений;

- не обновлена программа производственного контроля, не осуществляется производственный контроль, в т.ч. посредством проведения лабораторных исследований и испытаний;

По результатам проверки в отношении директора школы составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.5.ч.1, материалы дела переданы в суд.

12. Потребительское общество «Баймак» 453630, Республика Башкортостан, г. Баймак, ул. Юбилейная,28 (проверка внеплановая, по обращению граждан).

- продовольственный магазин «Уралочка» в с. Акмурун , Баймакский район,

-продовольственный магазин «Алтынай» в д. Сайгафар, Баймакский район, ул.Молодежная, 1, -продовольственный магазин «Рябина» с.Юмашево, ул.Советская, 39,

- продовольственный магазин «Рябина» с. Ишберда, Баймакский район

Внеплановая выездная проверка проведена с целью рассмотрения обращения гр. «Б» на реализацию некачественной алкогольной продукции непромышленного производства в магазинах ПО « Баймак». Факты, указанные в заявлении не подтвердились.

В ход проверки выявлены нарушения: об открытии магазинов в с. Акмурун, д. Сайгафар, с. Юмашево ПО «Баймак» не уведомил Сибайский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ; в торговых точках отсутствует информация о продавце.

По результатам проверки в отношении председателя ПО «Баймак» составлены протоколы об административном правонарушении по статьям 14.8.ч.1, 19.7 КоАП РФ.

13.Потребительское общество «Баймак» 453630, Республика Башкортостан, г. Баймак, ул. Юбилейная,28 (проверка внеплановая, по обращению граждан).

- продовольственный магазин, г. Баймак, Юбилейная, 28

Внеплановая выездная проверка проведена с целью рассмотрения жалобы гр. «Я» на реализацию в магазине недоброкачественного продовольственного товара (черви в шоколадных конфетах «Шоко- лапки»). Жалоба подтвердилась.

Выявлены нарушения обязательных требований: реализация товара, несоответствующего требованиям стандартов по качеству (при визуальном осмотре конфет обнаружены черви и их личинки)

За продажу товара, несоответствующего требованиям стандартов по качеству в отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.4 часть 1 КоАП РФ. Дан ответ заявителю.

14. ИП Попова Наталья Анатольевна, магазин « Юлия» 453821, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район, д. Хворостянка (проверка внеплановая, по обращению граждан).

Жалоба на реализацию в магазине «Юлия» ИП Поповой Н.А. недоброкачественных продовольственных товаров (конфеты, фрукты, в т.ч. арбуз), на допуск к работе продавца без личной медицинской книжки (ЛМК). Жалоба частично подтвердилась, обнаружен товар без установленной информации об изготовителе, информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством РФ: на упаковках мясных полуфабрикатов производства ИП Сагайдак И.П. из г.Орск, ул.Морозова,39 Оренбургской области, отсутствуют этикетки с информацией наименования товара, наименования и места нахождения изготовителя, указания стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар, сведения о потребительских свойствах товара, сроках и условий безопасного использования товара, даты изготовления ; нарушаются правила оформления ценников.

По результатам проверки мясные полуфабрикаты ИП Сагайдак И.П. из г. Орск сняты с реализации; составлены протоколы об административном правонарушении в отношении ИПБОЮЛ по статьям 14.5.ч.1 и 14.15 КоАП РФ. Дан ответ заявителю.

15. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида «Радуга» с. Матраево" муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан, 453694, Зилаирский район, с.Матраево, ул.Насырова 15 (проверка внеплановая, выездная по контролю за исполнением предписания № 26-43-190 от 20.10.11г)

Выявлены нарушения: предписание выполнено не в полном объеме.

Составлен протокол об административном правонарушении на должностное лицо по статье 19.5 ч.1КоАП РФ. Материалы направлены по подведомственности в мировой суд. Выдано повторное предписание.

16. ИП Гиззатуллин Дамир Набиуллович, Автосервис « Техцентр» 453840, Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Пионерская, 1 « Б» (проверка внеплановая, по жалобе).

Жалоба на некачественное оказание услуг по мытью легковой машины и на возникновение между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги и на отсутствие достаточной информации об исполнителе.

В ходе проверки жалоба частично подтвердилась.

По результатам проверки в отношении ИПБОЮЛ составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.8 ч.1. Выдан ответ заявителю.

17. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. 1-е Иткулово им. Б. Юлыева муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан 453673, Республика Башкортостан, Баймакский район, с.1-е Иткулово, ул. Ленина, 101а (проверка внеплановая, выездная).

В ходе проверки установлено, что предписание № 26-43-187 от 18.10.2011г. выполнено в полном объеме.

18. Администрация сельского поселения Яратовский сельский совет Муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан 453658, Республика Башкортостан, Баймакский район, д. Яратово, ул. Сакмар, 11 (проверка внеплановая, выездная).

В ходе проверки установлено, что предписание № 26-43-150 от 07.09.2011г. выполнено в полном объеме.

19. ЗАО « Продукты Зауралья», комбинат по производству детского питания 453837, Республика Башкортостан, г. Сибай, Восточное шоссе, 1/5 (административное расследование).

Административное расследование проведено по факту выявленной некачественной продукции для детей с рождения до 12 месяцев «Нутрилак», в пгт. Оричи Кировской области РФ.

Истребованы и изучены сопроводительные документы гарантирующие качество и безопасность на все компоненты по техническим условиям и произведен отбор аналогичной продукции со склада арбитражных образцов (из той же партии, даты и времени производства) на лабораторное исследование. Исследованный образец по выполненным санитарно-химическим показателям соответствует норме. О результатах административного расследования информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел