"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Типичные нарушения, выявляемые должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан при проверках органов местного самоуправления (ОМСУ)


16.02.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в IV квартале 2017 года согласно Плана проведения плановых проверок на 2017 год в соответствии ч.2.3 ст.77 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», проведены плановые выездные проверки в отношении Администрации сельского поселения Балтийский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан, Администрации сельского поселения Надеждинский сельсовет сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан.

В ходе проверок выявлены следующие типичные нарушения требований санитарного законодательства.

-  не обеспечивается должный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг в рамках производственного контроля (не разработана программа производственного контроля), что является нарушением п. 2.6 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

-  территория кладбищ частично не ограждена по периметру, что является нарушением п.2.9 СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

-  на территории или вблизи кладбищ отсутствуют контейнерные площадки с контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов, что является нарушением п. 6.7 СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий, сооружений похоронного назначения»;

-  не выполняются обязательные санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий, направленных на предотвращение или снижение вредоносной деятельности грызунов, имеющих санитарное или эпидемиологическое значение, отсутствуют договора и акты выполненных работ, что является нарушением п.3.2 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий».

-  не разрабатываются контингент и поимённый список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, а также не предоставляются акты заключительной комиссии, что является нарушением нарушении обязательных требований ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Приложение № 1, п. 30 главы II приложения № 3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».


Вернуться в раздел