"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Характерные нарушения ОМСУ, выявляемые должностными лицами Дуванского территориального отдела


29.07.2016

В ходе проверок ОМСУ выявляются нарушения статей 6, 7, 8, 12, 23, 38 Федерального Закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;

- Отсутствие проектов организации зон санитарной охраны водоисточников, отсутствие санитарно-эпидемиологическое заключения на проект организации ЗСО, не организован 1 пояс охраны ЗСО источников питьевого водоснабжения.

- Каптажи нисходящих родников не имеет водонепроницаемые стены и дно, нет устройства «замка» из мятой, утрамбованной глины. Камера восходящих родников не оборудована глиняным «замком» по всему периметру стен. Каптажная камера не имеет горловину с люком и крышкой, не оборудованы водозаборной и переливной трубами, не имеет трубу опорожнения диаметром не менее 100 мм, отсутствует вентиляционная труба, над родником нет сооружения в виде павильона или будки, территория вокруг каптажей не ограждена. Для защиты каптажной камеры от затопления поверхностными водами не оборудованы отмостки из кирпича, бетона или асфальта с уклоном в сторону водоотводной канавы, не устроен обратный фильтр со стороны потока воды. Для осмотра, очистки и дезинфекции каптажа в стене камеры не устроены двери и люки, а также ступеньки или скобы, подъездные пути к скважинам не благоустроены, нет крана для отбора проб.

Также выявлены нарушения СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»:

- не оборудованы туалеты выгребного типа;

- не предусмотрены площадки для мусоросборников;

- площадки для мусоросборников не имеют твердого покрытия (асфальтирование, бетонирование).

Вернуться в раздел