"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О планах проведения профилактических мероприятий в 2024 году


05.12.2023

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан  на 2024 год запланировано проведение 6132 профилактических визитов и 299 профилактических обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности.

Все планы проведения профилактических мероприятий размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в подразделе «Профилактика нарушений обязательных требований» раздела «Для контролируемых лиц».

Профилактический визит является профилактической мерой, направленной на повышение информированности контролируемых лиц об  обязательных требованиях и способах их соблюдения.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи, в ходе  которого контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

При проведении профилактического визита гражданам, организациям не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований.

Большинство нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий, совершаются от незнания обязательных требований.  

 Если контролируемое лицо не включено в план проведения профилактических визитов, оно может направить в  Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан заявление о его проведении по ссылке.


Вернуться в раздел