"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об обязательной маркировке обувных товаров средствами идентификации с 1 июля 2020 года


04.08.2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2020 г. № 216 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. 860» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», вступившие в силу с 1 июля 2020 г.

С указанной даты наступает запрет оборота немаркированных обувных товаров, то есть в настоящее время вся реализуемая обувная продукция должна сопровождаться маркировкой средствами идентификации. Обращение товаров без кодов в формате Data Matrix не допускается.

Система маркировки и прослеживаемости продукции - это единый информационный ресурс, обеспечивающий прослеживаемость продукции на всех этапах (от производителя до конечного покупателя) и ее законного оборота в целях защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации.

Подробная информация о правилах маркировки обувных товаров средствами идентификации располагается на официальном сайте информационной системы маркировки https://честныйзнак.рф

Наличие цифровой маркировки на продукции свидетельствует о том, что товар произведён законно, его качество соответствует заявленному.

Каждый потребитель может отсканировать двумерный штриховой код с помощью специального приложения на смартфоне и узнать необходимые сведения о товаре до его покупки.

За оборот немаркированной обуви либо нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.


Вернуться в раздел