"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приказе Министерства здравоохранения РФ от 18.05.2020 №455н «О внесении изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых...


28.05.2020

О приказе Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2020 г. N 455н

"О внесении изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 12 апреля 2011 г. N 302н"

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2020 г. N 455н, опубликованным 22 мая 2020 г., внесены изменения в Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Минздравом внесены изменения в пункт 16 в следующей редакции:

"Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. В случае введения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров, указанных в Перечне факторов и Перечне работ (за исключением пунктов 14-26 Перечня работ, а также случаев, когда условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.".

Настоящий приказ вступает в силу с 2 июня 2020 г.

Таким образом, не могут переноситься сроки проведения периодических медицинских осмотров работников, чьи условия труда отнесены к подклассам вредный 3 степени и вредный 4 степени в соответствии с результатами специальной оценкой условий труда, а также в отношении работников следующих организаций:

- пищевой промышленности, общественного питания, торговли;

- медицинских организаций;

- организаций медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств

- образовательных организаций, детских и подростковых сезонных оздоровительных организаций;

- организаций бытового обслуживания;

- бассейнов, водолечебниц;

- гостиниц, общежитий, пассажирских вагонов (проводники), бортовые проводники воздушного судна.

Проведение периодических медицинских осмотров работников иных категорий по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.

Во время проведения предварительных периодических осмотров медицинскими организациями должен соблюдаться особый противоэпидемический режим, согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".


Вернуться в раздел