"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. № 440


13.04.2020
Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», вступившим в силу 06.04.2020 г., продлено действие срочных лицензий и иных разрешений по перечню срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., и действие которых продлевается на 12 месяцев согласно приложению № 1.

При этом Перечнем срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли), и действие которых продлевается (прил. № 1) не предусмотрено продление сроков действия лицензий на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний III-IV групп патогенности (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях), и на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Выдача, переоформлений лицензий на перечисленные виды деятельности осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 г. № 278 «О лицензировании деятельности в области использования  источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности)» и от 16.04.2012 г. № 317 «О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах».

В отношении соискателей лицензии, лицензиатов, выездные проверки, проведение которых является обязательным в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также выездные проверочные мероприятия, необходимые для получения, переоформления, продления действия разрешений, должны проводиться посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи.


Вернуться в раздел