"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует безопасность мясных продуктов. Итоги надзора за мясной продукцией за 9 месяцев 2018 года


04.12.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот мясной продукции.

За 9 месяцев 2018 г. по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано около 2000 проб мясной продукции, из них не соответствовало 1,4% проб. Согласно результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по показателям безопасности (санитарно-химическим и микробиологическим), в последние годы остается на низком уровне.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий были установлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»; ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В ходе проведения внеплановых выездных проверок выявлены 191 партия мясной продукции общим весом 939 кг, находящихся в реализации без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, с истекшим сроком годности, с нарушением маркировки.

За выявленные нарушения наложено около 250 штрафов на общую сумму более 900 000 руб.

Ситуация остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел