"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Разъяснения по организации и проведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил, в части проведения исследований на рабочих местах


07.04.2017

Анализ проводимых контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей свидетельствуют о том, что значительный частью из них не до конца осознаются цели и задачи в проведении должного производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения» (с изменениями и дополнениями) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять производственный контроль, в том числе посредством соблюдения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-противоэпидемических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, хранении и реализации продукции.

При проведении производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (далее - производственный контроль) необходимо руководствоваться санитарными правилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Целью производственного контроля является обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организации и осуществления контроля за их соблюдением.

Объектами производственного контроля являются производственные, общественные помещения, здания, сооружения, санитарно-защитные зоны, зоны санитарной охраны, оборудование, транспорт, технологическое оборудование, технологические процессы, рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг, а также сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, отходы производства и потребления.

Номенклатура, объем, и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяется с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания.

Тем не менее, ряд работодателей пытаются результатами специальной оценки условий труда проведенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» подменить мероприятия по проведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил, в части проведения лабораторно-инструментальных измерений и исследований на рабочих местах.

Однако необходимо помнить, что цели, задачи, объемы и регламентируемая периодичность проведения вышеуказанных мероприятий не вполне тождественны и не дублируют друг друга.

Вместе с тем, при осуществлении производственного контроля могут учитываться протоколы лабораторно-инструментальных исследований, выполненных аккредитованными в установленном порядке организациями (в т.ч. при проведении специальной оценки условий труда), в случае если сроки проведения данных исследований совпадают со сроками установленными программой производственного контроля.


Вернуться в раздел