"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает о предстоящем сезоне активности клещей


22.03.2018

С наступлением весны в Республике Башкортостан начинается сезон активности клещей.

Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом и другими инфекционными заболеваниями.

Территория республики является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

Ежегодно в эпидемический сезон по случаю присасывания клещей в медицинские организации республики обращаются от 10 до 20 тыс. человек. В 2017 году в 8 административных территориях республики зарегистрировано 22 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, что на 13 случаев ниже уровня прошлого года.

В комплекс профилактических мероприятий против клещевого вирусного энцефалита входят мероприятия по специфической и неспецифической профилактике инфекции.

Основной мерой специфической профилактики при клещевом энцефалите является вакцинопрофилактика.

Ежегодно в республике прививки против клещевого вирусного энцефалита получают более 30 тыс. человек, относящиеся к профессиональным группам риска, а также население, проживающее на эндемичных территориях.

Начинать вакцинацию лучше всего зимой или ранней весной, для того, чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет. Промежуток времени между первой и второй прививкой должен быть от 1 до 7 месяцев (лучше не меньше 5-7 месяцев). Третью прививку делают через год после того, как сделали первую. Ревакцинацию нужно проводить каждые три года. Существует также экстренная вакцинация, проводящаяся весной и летом, которая проходит в два этапа (через две недели после первой делают вторую прививку). В течение 2 недель после прививки следует избегать посещения природного очага.

В 2017 году на закупку вакцины из республиканского бюджета было выделено 14,9 млн. рублей, на закупку противоклещевого иммуноглобулина – 8,4 млн. рублей.

В случае присасывания клеща, при отсутствии прививки, проводится экстренная профилактика заболевания противоклещевым иммуноглобулином, который вводят не позднее 4 дня со дня присасывания и после получения результатов исследования клеща.

Исследования клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза проводятся на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и 4 его филиалах.

Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита включает:

  • противоклещевые (акарицидные) мероприятия;

  • меры индивидуальной защиты;

  • гигиеническое воспитание населения.

Акарицидным обработкам подлежат наиболее посещаемые населением территории: места массового отдыха, садовые участки, летние оздоровительные организации для детей, базы отдыха, места хозяйственной деятельности и т.д.

В 2017 году акарицидные обработки проведены в парках, скверах и других местах массового отдыха населения на площади 4055 га. Обработано территорий летних организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков на площади 1667 га, что позволило не допустить присасывания клещей в период летней оздоровительной кампании.

Организация и проведение профилактических мероприятий против клещевого вирусного энцефалита остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел