"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Эпидемиологическая обстановка по бешенству в Российской Федерации и Республике Башкортостан


14.02.2019

Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55-60 тыс. человек (около 34 тыс. человек приходится на Азию).

ВОЗ относит Российскую Федерацию к группе стран со средним уровнем риска заражения человека бешенством.

В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250-300 тыс. нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

За 1913-2017 гг. в Российской Федерации зарегистрировано 108 50 неблагополучных по бешенству пунктов.

В 2017 году сократилось количество случаев бешенства животных на территориях Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Особенностями в текущей эпизоотической ситуации является увеличение количества случаев бешенства в Южном и Дальневосточном федеральных округах.

Вместе с тем, в Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах эпизоотическая ситуация по бешенству животных не изменилась.

Основной причиной сохранения напряженной ситуации по бешенству остаётся эпизоотическое неблагополучие среди диких животных, недостатки при регулировании численности безнадзорных животных и вакцинации домашних.

В связи с тем, что на протяжении последних десятилетий в стране отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству, остается чрезвычайно высокой опасность заражения людей.

В 1975-2018 годах в России зарегистрировано более 500 случаев смерти людей от гидрофобии. С 2012 года по настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 28 летальных случаев гидрофобии (2012 г. – 4 сл., 2013г. - 6, 2014 г. – 3, 2015 г. – 6, 2016 г. – 5, 2017 г. - 2 и 9 месяцев 2018 г. - 2).

Заболевания людей регистрировались в 19 субъектах Российской Федерации (четыре случая во Владимирской области, три - в Тверской области, по 2 случая - в Липецкой и Челябинской областях, по одному случаю - в Курской, Московской, Ярославской, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской, Свердловской областях, республиках Коми, Башкортостан, Татарстан, Крым, Краснодарском, Пермском, Ставропольском краях и г. Москве).

Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012-2017 гг. показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7 % случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6 % случаев после укусов опасной локализации пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин.

В целях профилактики бешенства среди контингентов риска ежегодно получают профилактические прививки около 40 тысяч человек.

Существующее устойчивое неблагополучие по заболеваемости животных на территории Республики Башкортостан и имеющиеся недостатки в организации профилактических мероприятий создают постоянную угрозу для жизни людей.

Последний случай смерти от гидрофобии в Республике Башкортостан зарегистрирован в 2013 году (д. Кр.Клин Альшеевского района).

В последние годы число лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу повреждений, полученных от животных, держится на стабильном уровне. За антирабической помощью в 2018 г. обратились 11055 человек, в том числе детей в возрасте до 17 лет – 3803 (36% от всех обратившихся). Обращаемость, в сравнении с 2017 г. снизилась на 1,7%. От диких животных пострадали 79 человек, из них детей до 17 лет – 16 человек.

В ряде территорий показатель обращаемости значительно превышает среднереспубликанский: Альшеевский, Благовещенский, Зилаирский, Ишимбайский и Калтасинский районы, г.г. Октябрьский и Стерлитамак.

В профилактических целях в республике вакцинировано против бешенства 806 человек (100% от плана), профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства: охотники, почтальоны, ветеринарные работники и т.д., ревакцинировано 808 человек (101%). Вакцина имеется в достаточном количестве.


Вернуться в раздел