"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

БЕШЕНСТВО (водобоязнь)


04.04.2018

Это острое вирусное инфекционное заболевание, приводящее к смертельному исходу, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. На территории республики источниками инфекции чаще всего являются лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные.

У больного животного вирус бешенства содержится в слюне. Характерными признаком заболевания животных следует считать изменение поведения - злобное животное становится ласковым; доброе, домашнее - злым, дикое животное идет на контакт с человеком.

После укуса или контакта с больным животным, заболевание наступает не сразу, первые признаки болезни появляются на 12 - 68 день, возможно и через год. Первые предвестники болезни - это зуд, ноющие и режущие жгучие боли в местах укуса. Боли отдают по ходу нервов. По истечении несколько дней больные начинают раздражительно реагировать на яркий свет, громкий разговор, стук. На любые прикосновения к коже больные отвечают судорогами, появляется водобоязнь. Смерть наступает на 5-16 день от начала заболевания в 100 % случаев.

Если произошел укус или ослюнение животным необходимо немедленно обильно промыть рану мыльным раствором (хозяйственное мыло или любое другое), края раны смазать спиртовым раствором йода или 40% - 70% этиловым спиртом, слабым раствором перекиси водорода и наложить повязку.

И как можно раньше обратиться в травматологический кабинет, травматологическое отделение или хирургический кабинет поликлиники. Эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения после укуса.

Противопоказаний для экстренной лечебно-профилактической иммунизации нет! Беременность и грудное вскармливание не являются противопоказаниями для проведения экстренной иммунизации.

Животное, нанесшее укус или ослюнение необходимо предоставить на осмотр ветеринару, который будет наблюдать его в течение 10 дней, чтобы установить, являлось ли животное больным.

Владельцам домашних животных необходимо строго соблюдать несколько правил:

-  Животным необходимо ежегодно делать прививки против бешенства;

- Выгуливать животное в специально отведенных местах в намордниках и на поводке;

- При выгулах не следует допускать общения домашних собак с бродячими животными;

- При любом заболевании животного, особенно при затруднении глотания, никогда не лечите его домашними средствами, немедленно обращайтесь за помощью к ветеринарам;

- Если принадлежащее Вам животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте ветеринару для организации наблюдения.

Помните! Бешенство — это неизлечимое заболевание, приводящее к смертельному исходу. Вакцинация – это единственный способ защиты от бешенства.


Вернуться в раздел