"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика бешенства


19.04.2017

За 3 месяца 2017 года в лечебные учреждения Республики Башкортостан за антирабической помощью обратились 2210 человек, в том числе детей до 17 лет – 584 (за аналогичный период 2016 г. – 2411 и 604, соответственно). От общего числа пострадавших 15 человек получили повреждения от диких животных. Показатель обращаемости значительно превысил среднереспубликанский (54,29 на 100 тыс. населения) в Белокатайском, Бирском, Благовещенском, Иглинском, Калтасинском, Кугарчинском, Мишкинском, Салаватском, Туймазинском районах и городах Кумертау, Стерлитамак, Учалы.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

В целях профилактики возникновения случаев бешенства среди людей Роспотребнадзор призывает соблюдать следующие правила:

  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

  • избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

  • незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Важно! Основную долю причин обращений за антирабической помощью составляют повреждения, полученные от домашних животных. Ежегодная иммунизация животных против бешенства обезопасит владельцев и их любимцев от последствий опасной болезни.

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.

Вернуться в раздел