"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО!


06.10.2010

ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО!

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что в республике складывается напряженная ситуация по заболеваемости бешенством среди животных. По данным Управления ветеринарии Республики Башкортостан за 9 месяцев 2010 года в 192 населенных пунктах зарегистрировано 216 случаев бешенства у животных. Из них в 66 случаях это лисы, 63 - крупный рогатый скот, 4 - лошади, 42 - собаки, 24 - кошки и др.

Основной причиной такой ситуации является активизация очагов бешенства вследствие резкого увеличения численности диких плотоядных животных (в первую очередь, лис) вблизи населенных пунктов.

В условиях ухудшения ситуации по заболеваемости животных бешенством возрастает угроза заражения и людей.

В Учалинском районе республики в сентябре 2010 года зарегистрирован случай заболевания бешенством у женщины 1979 года рождения. Источником инфекции послужила лиса, забежавшая во двор и нанесшая женщине множественные укусы. Заболевание закончилось летальным исходом.

Участились случаи обращения населения за медицинской помощью по поводу укусов, нанесенных больными бешенством домашними животными. В г.Уфе двое детей, пяти и десяти лет, 18 сентября пострадали от укуса домашней собаки породы пекинес. При осмотре собаки 19 сентября ветеринарный врач выставил клинический диагноз: Бешенство, который подтвержден лабораторно 20 сентября.

В д. Кунакбай Куюргазинского района 24 сентября домашняя кошка набросилась на двухлетнего ребенка и его мать. В тот же день кошка изолирована, диагноз бешенство подтвержден лабораторно 29 сентября.

В г. Бирск 24 сентября уличная кошка укусила десятилетнего ребенка. Кошка скончалась 24 сентября, диагноз бешенство подтвержден лабораторно 27 сентября.

Пострадавшие получают курс лечебно-профилактических прививок в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства. Но данной ситуации можно было бы избежать, если бы домашние животные были привиты против бешенства.

В связи с продолжающимся ухудшением ситуации по заболеваемости бешенством в республике Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращается к гражданам.

ПОМНИТЕ!

Заболевание бешенством у животных и людей неизлечимо и заканчивается летальным исходом.

Бешенством болеют как дикие, так и сельскохозяйственные и домашние животные.

Наибольшую опасность представляют укусы диких плотоядных животных, так как слюна волков, лисиц, шакалов, енотовидных собак и др. обладает высокой проникающей способностью.

При обнаружении диких животных на территории населенных пунктов необходимо постараться избежать прямого контакта с животным или его трупом: при нападении - защищаться подручными средствами (палки, лопаты, вилы и т.д.), при необходимости убрать труп животного - использовать хозяйственные перчатки, полиэтиленовый пакет и т.д.

Заболевание домашних и сельскохозяйственных животных можно предотвратить путем ежегодной вакцинации против бешенства в ветеринарных учреждениях.

Что в свою очередь предотвратит риск заболевания бешенством и контактирующих с этими животными людей.

Животное, нанесшее человеку неспровоцированный укус необходимо изолировать и наблюдать за ним в течение 10 суток. Для этого надо сообщить ветеринарным работникам координаты животного и обстоятельства, приведшие к нападению.

Заболевание у человека развивается в результате передачи вируса от больного бешенством животного при укусе, ослюнении и других повреждениях кожных покровов и наружных слизистых оболочек.

Единственная возможность избежать заболевания бешенством у лиц, получивших такие травмы - пройти полный курс комбинированного лечения антирабическим иммуноглобулином (однократно, в первые 3-е суток после укуса) и антирабической вакциной (6 вакцинодач в течение 3-х месяцев) строго по схеме.

Лицам, травмированным или ослюненным больным бешенством животным, или подозрительным на это заболеванием животным НЕОБХОДИМО:

  • НЕМЕДЛЕННО, в течение 15 минут промыть раневую (ослюненную) поверхность водой с мылом или другим моющим средством;
  • после этого обработать края раны 70% спиртом или раствором йода;
  • НЕМЕДЛЕННО обратиться в травматологический пункт по месту жительства, где проведут местную обработку раны, назначат курс лечебно-профилактической иммунизации и при необходимости предложат госпитализацию в стационар;
  • СТРОГО СОБЛЮДАТЬ схему лечения, назначенную врачом, необходимо в указанные дни являться в ЛПУ для ведения антирабической вакцины;
  • в течение всего курса лечения и 6 месяцев после его окончания нельзя употреблять каких-либо спиртных напитков; также следует избегать переутомления, переохлаждения и перегревания организма.



Вернуться в раздел