"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе иммунизации населения Республики Башкортостан против гриппа


20.10.2021

В республике проводится прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 18.10.2021 привито 1 099 929 человек, что составляет 27,2% от совокупного населения республики, из них: взрослого населения 1 062 596 человек и 35 173 детей. За счет дополнительных средств привито 2160 человек, из них детей 2037.

Прививочная кампания продолжается. Ход иммунизации против гриппа находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Грипп - острая вирусная инфекция (ОРВИ), которая передается воздушно-капельным путем, с острым началом, лихорадкой 38°C и выше, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Грипп опасен осложнениями, риском летального исхода.

И даже если у одного заболевшего может быть всего несколько дней плохого самочувствия, передача гриппа младенцам, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой может привести к их заболеванию с тяжелым течением и даже к смерти.

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Ежегодная вакцинация против гриппа остается самым эффективным методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений (даже если инфицирование случится). Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическим сезоне.

Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан призывает жителей республики получить прививку против гриппа.


Вернуться в раздел