"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе иммунизации населения Республики Башкортостан против гриппа


12.10.2021

В республике проводится прививочная кампания против гриппа. На 08.10.2021 против гриппа привито 1 033 042 человек, что составляет 25,6% от совокупного населения республики и 86,4% от поступившей в республику вакцины , из них: взрослого населения 1 014 417 человек и   17 336 детей. В том числе за счет дополнительных средств, привито 1289 человек, из них детей - 1276.

Прививочная кампания продолжается. Ход иммунизации против гриппа находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Грипп - острая вирусная инфекция (ОРВИ), которая передается воздушно-капельным путем, с острым началом, лихорадкой 38 °C и выше, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Грипп опасен осложнениями, риском летального исхода.

И даже если у одного заболевшего может быть всего несколько дней плохого самочувствия, передача гриппа младенцам, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой может привести к их заболеванию с тяжелым течением и даже к смерти.

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Ежегодная вакцинация против гриппа остается самым эффективным методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений (даже если инфицирование случится). Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическим сезоне.

Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан призывает жителей республики получить прививку против гриппа.


Вернуться в раздел