"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О прививочной кампании против гриппа


21.08.2020

В настоящее время заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, но в сентябре обычно уже начинается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ). Эпидемические подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике традиционно наблюдаются в декабре-феврале месяцах.

В республике ежегодно регистрируется от 600,0 тыс. до 1 млн. случаев заболевания ОРВИ и гриппом.

В период эпидемии на долю ОРВИ и гриппа приходится до 50% временной нетрудоспособности населения. Осложнения, развивающиеся после перенесенного гриппа (со стороны сердечно-сосудистой, нервной, бронхо-легочной систем), обострения хронических заболеваний приводят к длительной потере трудоспособности, инвалидности, вплоть до летального исхода.

Экономический ущерб в последний эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ (февраль-март 2020 г.) составил для республики более 500,0 млн. руб.

Общепризнанным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая более чем на 50% снижает прямые и косвенные потери от заболеваний гриппом и ОРВИ.

В прошедший эпидемический сезон подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрировался в течение 9 недель с 27.01.2020 г. по 29.03.2020 г. Особенностью этого сезона явилось длительное превышение эпидемических порогов заболеваемости среди взрослого населения.

За указанный период переболели гриппом и ОРВИ в республике свыше 270 тысяч человек или 6,7% от численности населения республики. Детей заболело 175,0 тыс. человек или 22,2% от детского контингента республики. Удельный вес привитых против гриппа в общей сумме заболевших составил около 0,9%.

Эпидемия расценивалась как низкой интенсивности, с преимущественным поражением взрослого контингента. Эпидемия была вызвана гриппом В и А(H1N1)2009.

Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствовала кампания по иммунизации населения против гриппа. Для достижения высокого охвата прививками активно проводилась работа по привлечению дополнительных средств на закупку вакцин.

В предэпидемический сезон 2019-2020 годов привит всего против гриппа   1 894 618 человек или 46,8% от численности населения республики, в т.ч. детей – 370 215, взрослых – 1 524 403 человека.

За счет дополнительных средств привиты 152 646 человек.

По Национальному календарю прививок в 2020 году предусмотрена поставка в республику противогриппозных вакцин для иммунизации групп «риска» в объеме 1 830 000 доз, что обеспечит охват иммунизацией около 45% населения республики.

За счет средств федерального бюджета прививаются следующие «контингенты риска»:

-  дети, посещающие детские организованные учреждения;

-  школьники;

-  работники образовательных учреждений;

-  медицинские работники;

-  лица старше 60 лет;

-  студенты;

-  подростки призывного возраста;

-  прочие группы риска (работники бюджетной сферы - социального обслуживания и т.д.).

Однако это не исключает организацию активной работы по иммунизации населения, не включенного в Национальный календарь прививок, за счет средств работодателей.

Состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В ближайшее время и до конца текущего года будут проводиться прививки «контингентам риска», а также всем желающим в медицинских организациях по месту жительства.

Кроме того, рекомендуется руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, чьи работники не попадают в перечень лиц, подлежащих прививкам в соответствии с Национальным календарем прививок, своевременно выделить финансовые средства на закупку вакцины против гриппа и провести вакцинацию своих работников против гриппа с охватом не менее 75% работников коллектива

Вернуться в раздел