"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


16.03.2020

На территории республики завершается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, который регистрируется с 5 недели года (27.01.2020-02.02.2020). Пик эпидемии пройден на 3 неделе эпидемического подъема (10.02.2020-16.02.2020).

За 11 неделю текущего года (09.03.2020-15.03.2020) в республике по предварительным диагнозам зарегистрированы 26 184 случая заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе у детей – 16 431 случай, что составляет 62,7% от общего числа больных. В детских возрастных группах наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возраст с 7 до 14 лет –37,6%.

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения республики на 7,8% выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 6,4%. Превышение эпидемических порогов наблюдается только среди взрослого населения – на 11,0%.

В г. Уфа по предварительным диагнозам зарегистрировано 7775 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, в том числе у детей – 4114 случаев (52,9%). Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения г. Уфа на 13,9% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 4,7%. Превышение эпидемического порога заболеваемости в г. Уфе наблюдается только за счет взрослого населения (+ 21,0%).

В республике ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмониями и ежедневный мониторинг отсутствующих детей в детских организованных коллективах.

При лабораторных обследованиях от больных определяются как вирусы гриппа (преобладает грипп В – 46,0% пандемический штамм гриппа А(H1N1)2009 составляет – 39,6%.), так и вирусы негриппозной этиологии.

В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора напоминает меры личной профилактики:

сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

- регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

- ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).


Вернуться в раздел