"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О мерах профилактики гриппа


31.12.2019
Грипп и острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) остаются до настоящего времени непредсказуемой проблемой, несмотря на все успехи медицины. Они наносят существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире.

За период эпидемии гриппа переболевает от 5 до 15% от общей численности населения, при этом около 50% из них составляют дети.

Как правило, эпидемические вспышки гриппа и ОРВИ чаще всего начинаются в холодное время года, внезапно и быстро распространяются среди восприимчивых людей.

Острые респираторно-вирусные инфекции – это собирательный термин, он объединяет ряд широко распространенных инфекционных болезней преимущественно вирусной этиологии. Их общей чертой является поражение дыхательных путей. В число наиболее распространенных и хорошо известных ОРВИ входят: грипп, аденовирусная инфекция, парагрипп, риновирусная инфекция и другие.

Источником инфекции при всех ОРВИ является больной человек или вирусоноситель. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании и даже просто при дыхании. Характерен короткий инкубационный период при ОРВИ: от момента заражения и появления клинических признаков происходит от 12 до 48 часов.

Ведущими клиническим признаками гриппа являются - острое начало с развитием симптомов выраженной интоксикации в первые сутки: высокая температура (38-400), сильная головная боль с типичной локализацией в области лба, надбровных дуг, глазных яблок. Ноющие боли в костях, мышцах, сильная слабость, разбитость. Лицо больного и глазные яблоки гиперемированы. И только на 2-3-и сутки заболевания появляются насморк, сухой кашель. Практически, больной гриппом чувствует себя настолько плохо, что он вынужден оставаться в постели. Острые явления длятся 3-7 дней. В качестве осложнений после перенесенного гриппа возможно развитие пневмоний, отитов, у маленьких детей – отек гортани, также возможны осложнения на сердечно-сосудистую и центрально-нервную системы.

Грипп резко ослабляет защитные силы организма. Особенно опасен грипп для детей младшего возраста и пожилых людей.

Картина заболевания при остальных ОРВИ зависит от вида вируса. Но общим является то, что заболевание в отличие от гриппа протекает намного легче. Головная боль обычно бывает слабо или умеренно выраженной, боли в глазных яблоках, мышечные и суставные боли отсутствуют. Температура тела может подниматься до 37,5-380. С первого дня болезни наблюдается насморк, который быстро становится обильным, появляется чихание, кашель. Общее состояние мало нарушено. Осложнения встречаются редко и связаны с обострением хронической или присоединением вторичной бактериальной инфекции (гайморит, отит, ангина, реже - пневмония).

Наиболее эффективной защитой населения от гриппа являются профилактические прививки. Вакцинация проводится ежегодно в период, предшествующий подъему гриппа (август-декабрь). В настоящее время прививочная кампания против гриппа завершена, прививками охвачено 46,7% численности населения республики.

Кроме того, существует неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ, которая предусматривает применение медикаментозных средств для повышения устойчивости организма к возбудителям ОРВИ. К таким препаратам относятся витамины А, С и группы В, препараты растительного происхождения: экстракт элеутерококка, настойка аралии, женьшеня. Кроме того, в последние годы создано много эффективных препаратов, которые можно применять как для лечения, так и для профилактики гриппа и ОРВИ.

Большую роль в борьбе с гриппом и ОРВИ играют общегигиенические мероприятия: проветривание, влажная уборка комнат, соблюдение правил личной гигиены. В период подъема гриппа не рекомендуется посещение мероприятий с массовым скоплением людей.

В преддверии длительных новогодних каникул Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдения мер личной профилактики гриппа и ОРВИ. Настоятельно рекомендуется, при появлении признаков заболевания, оставаться дома и не затягивать с обращением за медицинской помощью.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.


Вернуться в раздел