"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Туристы из Башкирии, не разместившие результаты исследований на COVID-19 на сайте Госуслуг, оштрафованы более чем на 700 тысяч рублей


27.01.2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводится контроль за соблюдением гражданами, прибывающими на территорию Российской Федерации из зарубежных стран, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 № 22, от 18.09.2020 № 27, по результатам которого составлен 261 протокол об административных правонарушениях, материалы направлены в судебные органы для рассмотрения.

По состоянию на 25 января 2021 года судебными органами рассмотрено 92 дела, по результатам которых принято решение о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 727 500 рублей.

Напоминаем, в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации необходимо обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

При этом в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

За неисполнение требований предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей.


Вернуться в раздел