"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации на популярных туристических направлениях


29.05.2018

Власти штата Керала в Индии объявили о вспышке инфекции, вызванной вирусом Нипах в малаяле Кожикода. По данным Министерства здравоохранения штата Керала на 27 мая общее количество лиц, находящихся в клиниках под наблюдением в связи с подозрением на заражение вирусом Нипах, достигло 26 человек, троим проводится интенсивная терапия после выделения у них вируса, а число умерших в двух городах штата достигло 14 человек.

Эпидемиологи полагают, что резервуаром вируса являются летучие мыши, однако все образцы крови и тканей, взятые у мертвых животных не дали положительной реакции на вирус Нипах ни в Национальном институте вирусологии в г. Пуна (NIV), ни в Национальном институте высокой безопасности болезней животных в г.Бхопал (NIHSAD). Поиск возможного резервуара вируса и причины его распространения изучает специально созданная группа специалистов из Национального центра Индии по контролю за заболеваниями (NCDC).Ожидаются результаты проб на вирус, взятых у здоровых летучих мышей в нескольких пунктах штата Керала.

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории, остается нестабильной.

В странах Азии, Африки, Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых ранее не встречались или стали редкими в Российской Федерации.

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Основными инфекционными заболеваниями представляющих эпидемиологическую опасность для здоровья населения в последние годы являются: холера, малярия, лихорадки Денге, Эбола, Зика, Чикунгунья, желтая лихорадка, чума, коронавирусная инфекция,  менингококковая инфекция.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Ежегодно в России регистрируется около 100 завозных случаев малярии, большинство случаев из стран Африки, кроме того завоз осуществляется из  Таиланда, Индии и др.   

При планировании поездок у организаций, осуществляющих туристическую деятельность,  необходимо уточнять информацию об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.


Вернуться в раздел