"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости чумой в Республике Кыргызстан


11.09.2013

О ситуации по заболеваемости чумой в Республике Кыргызстан (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В целях информирования лиц, совершающих поездку за рубеж, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание на осложнившуюся эпидемиологическую ситуацию в Республике Кыргызстан.

По состоянию на 30.08.2013 зарегистрирован летальный случай от бубонной чумы в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана. В настоящее время лица, находившиеся в контакте с больным чумой (132 человека), госпитализированы. На территории Иссык-Кульской области Кыргызстана введены ограничительные меры.

Чума представляет собой зоонозную природно-очаговую особо опасную инфекцию, сопровождающуюся высокой летальностью. Природные очаги чумы существуют на всех континентах земного шара, кроме Австралии и Антарктиды.

Пути передачи возбудителя инфекции:

- трансмиссивный (при укусе блох);

- контактно-бытовой (через кровь, выделения больного человека, зараженных животных);

- воздушно-капельный и воздушно-пылевой (при снятии шкурок, рубке мяса, при контакте с больными);

- пищевой (при употреблении в пищу инфицированного мяса).

Условия заражения:

- нахождение в природных очагах чумы;

- охота на территории природного очага чумы на сурков, сусликов, зайцев, мелких хищников;

- снятие шкурок и разделка тушек грызунов и хищников, добытых на территории природных очагов;

- уход за больными чумой и контакт с ними.

Время, которое проходит с момента попадания возбудителя чумы в организм и до появления первых симптомов, - от нескольких часов до 6 дней.

Только при своевременном обращении к врачу лечение чумы происходит успешно. Летальность зависит от клинической формы, срока начала лечения и составляет от 10 до 50%.

В целях недопущения возникновения и распространения заболеваний на территории Республики Башкортостан, необходимо информировать граждан, выезжающих на территорию Кыргызстана, о возможном риске заражения.


Вернуться в раздел