"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости полиомиелитом в Израиле


06.09.2013

О ситуации по заболеваемости полиомиелитом в Израиле (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В целях информирования лиц, совершающих поездку за рубеж, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание на осложнившуюся эпидемиологическую ситуацию в Израиле.

По состоянию на 18.08.2013 выявлено 42 носителя дикого полиовируса среди жителей Израиля, при этом более 90% из них составляют дети до 10 лет. Обнаружение дикого вируса полиомиелита в пробах сточных вод и от людей практически на всей территории Израиля свидетельствует о его широкой циркуляции.

Установлено, что  дикий полиовирус 1 типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад, что предполагает достаточно широкую его циркуляцию и на территории Египта. В Израиле и Египте имеется высокий риск инфицирования и заболевания полиомиелитом детей, не привитых против этой инфекции, при пребывании в указанных странах.

В связи с этим, родителям рекомендуется не вывозить не привитых против полиомиелита детей в Израиль и Египет.

В целях недопущения возникновения и распространения заболеваний на территории республики, необходимо информировать российских граждан, выезжающих на территорию Израиля и Египта о возможном риске заражения.

 

Полиомиелит– это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Источником инфекции являются больные и вирусоносители, особенно опасны больные легкими и стертыми формами заболевания.

Главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции (через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты). В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем. Инкубационный период заболевания длится от 2 до 35 дней.

Наиболее эффективным методом борьбы с инфекциями является вакцинация. Прививка защищает не просто от тяжелого заболевания, но от возможной пожизненной инвалидности.


Вернуться в раздел