"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О болезни Ньюкасла


23.07.2013

О болезни Ньюкасла
(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует лиц, совершающих поездку на Кипр, о рисках для здоровья по маршруту следования, связанных с болезнью Ньюкасла.

Болезнь Ньюкасла

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц) - вирусное заболевание птиц (прежде всего семейства куриных), передающееся человеку.

Возбудитель – вирус ньюкаслской болезни относится к обширному семейству, в состав которого входят  возбудители чумы рогатого скота, чумы плотоядных, парагриппа многих видов животных и болезней кошек.

Возбудитель ньюкаслской болезни устойчив к воздействию факторов внешней среды и вследствие этого может переноситься на дальние расстояния, вызывая вспышки болезни. В замороженных тушках птицы он сохраняет жизнеспособность до 6 месяцев, при температуре - 30 'С - более года, при 65 - 75 'С погибает в течение 30 мин, при 100 'С - за несколько секунд. 

Болезнь Ньюкасла у человека

Человек заражается, вдыхая загрязненную вирусом пыль. Возможно заражение при заносе вируса загрязненными руками на конъюнктиву глаз.

Естественная восприимчивость людей невысокая. Заболеваемость носит спорадический характер.

Инкубационный период длится от 3 до 7 дней.

Заболевание обычно протекает с невысокой температурой по типу острого катара дыхательных путей. Возможны конъюнктивиты. У детей отмечены случаи течения заболевания с явлениями поражения головного мозга.

Профилактические мероприятия: соблюдение санитарно-гигиенических правил. Меры иммунопрофилактики не разработаны.


Вернуться в раздел