"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по коронавирусной инфекции (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)


17.05.2013

О ситуации по коронавирусной инфекции (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание совершающих поездку за рубеж на риски для здоровья по маршруту следования, связанные с болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране территории.

По состоянию на 13.05.2013 г. в мире зарегистрировано 34 случая заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, из которых 18 закончились летальным исходом. Случаи заболеваний зарегистрированы среди граждан Саудовской Аравии (24 случая заболеваний, из которых 13 закончились летальным исходом, в том числе 9 с начала мая 2013 г.), Катара (2 случая с выздоровлением), Иордании (2 случая с летальным исходом), Великобритании (3 случая, 2 из которых с летальным исходом), Объединенных Арабских Эмиратов (1 летальный случай), Франции (2 случая заболеваний). В анамнезе практически всех заболевших отмечено пребывание на территории Саудовской Аравии. Вместе с тем, в Великобритании и Франции зарегистрированы случаи, при которых развитие  клиники происходило после контакта с заболевшими, в частности во время прохождения лечения. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом. Передача вируса от человеку к человеку пока достоверно не доказана, но исключить такую вероятность нельзя.

В настоящее время ситуация оценивается как серьезное, неожиданное воздействие на здоровье населения, не имеющее международного распространения и не препятствующее международным поездкам или торговле.


Вернуться в раздел