"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об особо опасных инфекциях за рубежом (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)


13.05.2013

Об особо опасных инфекциях за рубежом (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует лиц, совершающих поездку за рубеж, о рисках для здоровья по маршруту следования, связанных с болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране территории.

Холера. Продолжается эпидемия на Гаити – более 635 тыс. больных и около 8 тыс. умерших к концу 2012 года. В Доминиканской Республике зарегистрировано около 30 тыс. больных, включая 422 умерших. К концу 2012 года на Кубе переболело почти 500 человек. В январе 2013 года холера зарегистрирована в Анголе, Гане, Уганде Танзании, Малайзии.

Желтая лихорадка. По состоянию на 23.01.2013 г. в Судане продолжается вспышечная заболеваемость с вовлечением более 840 больных, из которых 171 умер.

Лихорадка Ласса. В Нигерии в январе-феврале 2013 года умерли 11 человек.

Причина болезни – вирус, резервуаром которого в природе является грызун, известный как «многососковая крыса», быстро размножающийся и дающий огромное потомство. Человек заражается путём прямого контакта с выделениями грызунов (мочой и экскрементами) или при контакте с загрязнёнными объектами. Вирус Ласса может передаваться от человека к человеку при уходе за больным при соприкосновении с кровью или его выделениями.

Заболевания, вызванные новым вирусом птичьего гриппа А(H7N9). В Китае в период с 01.04.2013 г. по 25.04.2013 г. зарегистрировано 108 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей, вызванных вирусом птичьего гриппа А(H7N9).

24.04.2013 г. на Тайване подтвержден первый импортированный случай гриппа А(H7N9) у работавшего в Китае. Появление симптомов заболевания отмечено через 3 дня после возвращения на родину.

Заболевание в большинстве случаев протекает в тяжелой форме. Симптомы начинаются с высокой температуры и кашля с дальнейшим развитием тяжелой пневмонии.

Вирус не распространяется среди людей, предполагается, что причиной инфицирования является контакт с домашней птицей (живой или мертвой) или с поверхностями, контаминированными выделениями птиц(пометом или слизью). Не исключается возможность инфицирования людей при вдыхании воздуха в помещении, где содержатся птицы.

Российским гражданам рекомендовано отказаться от употребления на территории Китая мяса кур, так как это может привести к инфицированию новым вирусом гриппа птиц А(H7N9).

Одновременно Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует граждан Российской Федерации, выезжающих в Китайскую Народную Республику с целью туризма, о рисках, связанных с употреблением на территории КНРизделий из говядины и баранины. В связи с возможным содержанием в них мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и др., употреблять в пищу, эти продукты не рекомендуется.

Не исключается вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, особенно на бортах, принадлежащих китайским авиационным компаниям. В связи с чем, при следовании указанными рейсами также не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.

Малярия. Ежегодно в мире регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 660 тыс. заканчивается летальным исходом.

Усиление мер борьбы с малярией, прежде всего профилактических (применение пологов, пропитанных перметрином, защищающих от укусов комаров, профилактическое лечение детей и беременных женщин) способствует снижению заболеваемости. Благодаря их применению по сравнению с 2000 годом показатели смертности от малярии на глобальном уровне снизились на 25%, а в Африканском регионе – на 33%.

В результате принимаемых мер заболеваемость малярией в Российской Федерации за последние шесть лет сократилась с 201 случаев в 2005 году до 87 случаев в 2012 году. Случаи с местной передачей в 2012 году не зарегистрированы.

Завоз малярии зарегистрирован из ряда стран Африки (Гана, Гвинея, Кения, Камерун, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мозамбик, Нигерия, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Южная Африканская Республика, Экваториальная Гвинея), из стран Южной Америки (Бразилия, Гайана), из Индии, Пакистана, Афганистана.

Завоз малярии из сопредельных государств (Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана) практически прекратился благодаря интенсивным противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям.

Малярия – паразитарная тропическая болезнь. Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, озноб). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 400С и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом.

С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки принимать противомалярийные препараты.


Вернуться в раздел