"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О лихорадке Денге (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)


19.04.2013

О лихорадке Денге (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует лиц, совершающих поездку за рубеж, о рисках для здоровья по маршруту следования, связанных с лихорадкой Денге - болезнью, требующей проведения мероприятий по санитарной охране территории.

С начала года эпидемии лихорадки Денге зарегистрированы в  странах с тропическим и субтропическим климатом - Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Тайланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии.

За 2012 год в Российской Федерации зарегистрировано 37 случаев заболевания в Хабаровском и Приморском краях, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской и Челябинской областях, г.Санкт-Петербург.

В январе 2013 года зарегистрированы 29 завозных случаев из Тайланда в Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской, Томской и Челябинской областях, г. Москве.

В апреле 2013 года на территории Республики Башкортостан зарегистрирован завозной случай заболевания: заболела женщина после поездки в Тайланд. Диагноз подтвержден лабораторным методом.

В настоящее время болезнь является эндемичной более чем для 100 стран в пределах 42о северной и 40о южной широты: Мексика, Куба, Ямайка,  Гаити, Панама, Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Индия, Цейлон, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, юго-восточный Китай, Тайвань, Малайзия, Лаос, Бангладеш, Индия, Индонезия, Эфиопия, Кения, Ангола, Мозамбик, Нигерия, Того, Сенегал, Сомали, Танзания, Гвинея, Буркина Фасо, Демократическая Республика  Конго и т.д.  

Лихорадку Денге вызывает вирус, который переносится комарами. Инфицированные люди являются основными носителями вирусов и способствуют их размножению, являясь источником вирусов для неинфицированных комаров. Вирусы циркулируют в крови инфицированных людей в течение 2-7 дней – примерно в течение этого же времени длится лихорадка. Больной жалуется на повышение температуру тела, сыпь, боли в суставах. Тяжелая степень течения болезни в виде геморрагической формы может привести к летальному исходу. Существует четыре разных, но тесно связанных между собой вируса, вызывающих заболевание. После выздоровления от инфекции, вызванной каким-то одним видом, возникает пожизненный иммунитет от этого вируса, но лишь частичная и временная защита от последующей инфекции другими тремя вирусами. Специального лечения нет.

Единственным способом предотвращения передачи вируса является борьба с комарами, являющимися переносчиками болезни.


Вернуться в раздел