"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Лихорадка Денге (памятка)


19.04.2013

Лихорадка Денге (памятка)

Лихорадка Денге – острое вирусное заболевание. Имеет внезапное начало и сопровождается ознобом, интенсивными мышечными и суставными болями, сыпью. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром, смертность в таких случаях составляет около 5%.

Эпидемиологическая ситуация. С начала 2013 года эпидемические вспышки лихорадки Денге отмечаются в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Тайланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, где уже зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом.

В январе 2013 года в Российской Федерации зарегистрировано 29 случаев заболеваний лихорадкой Денге, среди туристов, вернувшихся из Тайланда.

Заражение. Источником инфекции является больной человек больной человек и обезьяны. Передачу инфекции осуществляют комары. В отсутствии переносчика больной человек эпидемиологической опасности не представляет.

Восприимчивость к лихорадке Денге высокая. Преимущественно заболевают дети и вновь прибывшие в эндемичный район лица.

Симптомы. Первые признаки болезни появляются у человека в среднем через 2-15 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышается температура тела до 39-400С, появляются головная боль и боль в области поясницы и суставах, тошнота, рвота. Появляется своеобразная «походка денди» (медленная, «важная»), вследствие сильного затруднения подвижности суставов. На 3-5 день лихорадки на коже может появиться сыпь на коже, которая  сопровождается сильным зудом.

Профилактика.Вакцина от лихорадки Денге не разработана! Если вы оказались в стране, где есть риск заражения лихорадкой Денге, необходимо использовать меры личной профилактики:

·       пользоваться защитной одеждой и средствами, отпугивающими насекомых - репеллентами, продолжительность действия репеллентов зависит от температуры и влажности и продолжается от 30 минут до 4 часов, репелленты удаляют с кожи водой и мылом;

·       для предупреждения залета комаров окна и двери в помещениях должны быть засетчены;

·       для предохранения от нападения комаров во время сна необходимо использовать сетчатый полог, края которого заправляются под матрац.

При появлении недомогания по возвращению из путешествия необходимообратиться к врачу!


Вернуться в раздел