"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О странах, где регистрируются особо опасные инфекции


19.02.2013

О странах, где регистрируются особо опасные инфекции (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В рамках информирования лиц, совершающих поездку за рубеж, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание на риски для здоровья по маршруту следования, связанные с болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране территории.

Полиомиелит: Афганистан, Индия, Нигерия, Пакистан.

Холера: страны Азии и Африки, Карибского бассейна. По состоянию на 16.11.2012 г. продолжается эпидемия на Гаити (3593 больных в 2012 г.). С конца июня 2012 года регистрируется эпидемия холеры на Кубе, где более 200 больных взрослых и детей.

Желтая лихорадка: страны Южной и Центральной Америки, Центральной, Западной, Южной и частично Восточной Африки. По состоянию на 17.11.2012 г. в Судане зарегистрирована вспышечная заболеваемость с вовлечением более 450 больных, из которых 116 умерли.

Лихорадка Ласса: Сьерра-Леоне, Нигерия, Сенегал, Мали, Гвинея, Либерия, Демократическая Республика Конго, Буркина-Фасо, Центрально-Африканская Республика.

Лихорадка Марбург: Уганда, Кения, Ангола, Зимбабве, Демократическая Республика Конго, Южно-Африканская Республика.

Лихорадка Эбола: Судан, Габон, Чад, Заир, Камерун, Экваториальная Гвинея, Кот-д'Ивуар, Уганда, Кения, Мадагаскар, Демократическая Республика Конго, Южно-Африканская Республика. По состоянию на 28.11.2012 г. в Уганде зарегистрировано 7 больных, включая 4 умерших.

Малярия: страны Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Центральной и Южной Америки, тропической и субтропической части Африки, Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан.

Лихорадка Западного Нила: в Азии Китай, Афганистан, Иран, Ирак, Индия, Сирия; в Африке Египет, Алжир, Тунис, Центрально-Африканская Республика, Заир, Нигерия, Мадагаскар, Эфиопия; в Европе Греция, Венгрия, Италия, Румыния, Хорватия, Республика Македония, Сербия, Молдавия.

Лихорадка Денге: страны Америки, Азии, Африки в пределах 42о северной и 40о южной широты (Мексика, Куба, Ямайка, Гаити, Панама, Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Индия, Цейлон, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, юго-восточный Китай, Тайвань, Малайзия, Лаос, Бангладеш, Индия, Индонезия, Эфиопия, Кения, Ангола, Мозамбик, Нигерия, Того, Сенегал, Сомали, Танзания, Гвинея, Буркина Фасо, Демократическая Республика Конго и т.д.).

По состоянию на 30.01.2013 г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в Перу зарегистрировано около 30 тыс. больных лихорадкой Денге, в том числе и в столице-Лиме, из которых 41 человек умер. На части территории страны введен режим чрезвычайной ситуации.

Лихорадка долины Рифт: страны Восточной и Южной Африки, Персидского залива.

Чума: В Мадагаскаре ежегодно число подозрительных на заболевание чумой больных колеблется от 300 до 500 больных. По состоянию на 15.11.2012 г. зарегистрировано 43 больных чумой, из которых 5 человек умерли с диагнозом бубонной формы.


Вернуться в раздел