"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по холере за рубежом


29.06.2012

О ситуации по холере за рубежом

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Холера – острое инфекционное заболевание, при регистрации которого проводятся мероприятия по санитарной охране территории. Возбудителем является холерный вибрион.Холерой болеет только человек.

Ситуация. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 01.06.2012 в 17 странах мира зарегистрировано более 48 тысяч больных холерой. Наибольшее количество заболевших по-прежнему продолжает регистрироваться в Республике Гаити (около 19 тысяч больных), а также в странах африканского континента (Заир, Гана, Сьерра-Леоне).

Прогноз по холере на 2012 год неблагоприятный.

Пути заражения. Основными причинами распространения болезни являются отсутствие или нехватка безопасной воды. Заражение происходит при употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов или через грязные руки. Холера заразна и поражает и детей и взрослых.

Симптомы заболевания. Для болезни в ее наиболее тяжелой форме характерна диарея  (понос), которая может привести к смерти в результате тяжелого обезвоживания. Инкубационный период от двух часов до пяти дней. Примерно у 75% инфицированных не развивается никаких симптомов болезни, но холерные вибрионы, остающиеся в их фекалиях в течение 7-14 дней, попадают в окружающую среду и могут инфицировать других людей.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для назначения адекватного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений. При отсутствии лечения каждый второй человек может умереть.

Меры профилактики. Обеспечение чистой водой и соблюдение правил личной гигиены - решающие факторы профилактики холеры. Необходимо мыть руки перед приемом пищи и после посещения туалета, далее протирать влажной дезинфицирующей салфеткой, либо обрабатывать дезинфицирующим средством для рук. Нужно употреблять заведомо качественную воду для питья, чистки зубов, ополаскивания овощей и фруктов, не подлежащих термической обработке. Не рекомендуется приобретать продукты питания на стихийных рынках. Следует для еды выбирать продукты, подвергнутые термической обработке в целях повышения их безопасности; обращать внимание на сроки годности покупаемых продуктов, лучше, если скоропортящиеся продукты хранятся в условиях холода. Следует купаться в специально отведенных местах.

В случае появления недомогания (повышение температуры тела, боль в животе, расстройство стула) после пребывания за рубежом, путешественникам не следует  заниматься самолечением. Необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив о сроках и месте пребывания за рубежом.


Вернуться в раздел