"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рабочее совещание Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан


04.08.2016

03.08.2016 состоялось рабочее совещание Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, на котором обсуждались вопросы организации хаджа в сезон 2016 года. В работе заседания приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, отделения пограничного контроля «Аэропорт-Уфа», таможенного поста «Аэропорт-Уфа» Башкортостанской таможни, представители духовного управления мусульман и организаций, занимающихся формированием групп паломников на территории республики.

В организации хаджа в текущем году на территории республики примут участие 3 организации:   Благотворительный фонд развития и содействия паломничеству «Хадж фонд», ООО «Татарский деловой мир» (мечеть «Ихлас») и туристическая компания ООО «Урал-сервис». По состоянию на 03.08.2016 воспользовались услугами данных организаций 245 жителей республики и соседних регионов, вылеты паломников планируются начиная с 26.08.2016 из международных аэропортов гг.Уфа, Казань и Москва.

До представителей туроператоров, занимающихся организацией хаджа, доведены требования Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия для паломников, информация о ситуации по заболеваемости лихорадкой Денге, лихорадкой Зика, коронавирусной и менингококковой инфекциями, о требованиях, предъявляемых при прохождении пограничного и таможенного контроля.

Вернуться в раздел