"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Заседание Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан


14.07.2014

10.07.2014 состоялось заседание Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, на котором обсуждались вопросы организации хаджа в сезон 2014 года. В работе заседания приняли участие представители духовных управлений мусульман, министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и представители туроператоров, занимающихся организацией хаджа.

По информации Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации, в 2014 году в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа выезжают 16400 паломников из России. Выезд паломников будет организован с 27.08 по 30.09.2014, возвращение - с 09.10 по 09.11.2014.

По предварительным данным в организации хаджа 2014 года на территории республики примут участие 4 организации: Благотворительный Хадж фонд, ДУМ Республики Татарстан (мечеть «Ихлас»), ООО «Слотс» и ООО «Муслим тур». Вылет паломников планируется из Международного аэропорта «Уфа».

Представителям туроператоров, занимающихся организацией хаджа, рекомендовано ввести в состав групп паломников врачей общего профиля, организовать вакцинацию паломников против менингококковой инфекции и гриппа и обеспечить всех паломников памятками по вопросам профилактики лихорадки Денге, коронавирусной и менингококковой инфекций и гриппа.


Вернуться в раздел