"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Заседание Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан


15.08.2014

14.08.2014 г. состоялось заседание Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, на котором обсуждались вопросы организации хаджа в сезон 2014 года. В работе заседания приняли участие представители духовных управлений мусульман, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, представители отделения пограничного контроля «Уфа-аэропорт» и таможенного поста «Аэропорт Уфа» Башкортостанской таможни, представители туроператоров, занимающихся организацией хаджа.

В организации хаджа в текущем году на территории республики примут участие 3 организации: Благотворительный Хадж фонд, ДУМ Республики Татарстан (Мечеть «Ихлас») и ООО «Слотс». По состоянию на 14.08.2014 г. намерены совершить Хадж 216 жителей республики, вылет всех паломников планируется с 20.09.2014 г. из Международного аэропорта «Уфа».

До представителей туроператоров, занимающихся организацией хаджа, доведена информация о ситуации по заболеваемости лихорадкой Эбола, коронавирусной и менингококковой инфекциями, о требованиях, предъявляемых при прохождении пограничного и таможенного контроля. Рекомендовано обеспечить иммунизацию всех паломников против менингококковой инфекции и гриппа, выдать на руки памятки по профилактике лихорадки Эбола, коронавирусной и менингококковой инфекций, гриппа.


Вернуться в раздел