"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска «Уфа» за 2018 год


05.01.2019

В воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Уфа» организован санитарно-карантинный пункт, работающий в круглосуточном режиме. Специалистами санитарно-карантинного пункта проводится карантинный досмотр воздушных судов международных рейсов. Санитарно-карантинный контроль направлен, прежде всего, на выполнение задач по санитарной охране территории страны от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и предупреждение завоза потенциально опасных для населения товаров и грузов.

За 2018 год специалистами санитарно-карантинного пункта проведен контроль в отношении 4155 воздушных судов, 753 564 пассажиров и членов экипажей. Выявлено 12 больных с признаками инфекционного заболевания.

В сравнении с результатами санитарно-карантинного контроля, проведенного в 2017 году, в текущем году отмечается рост количества досмотренных транспортных средств и пассажиров в 1,2 раза. Так за 2017 год было досмотрено 3311 транспортных средства, 597 598 пассажиров и членов экипажей.

Из 462 партий грузов, ввозимых на территорию Российской Федерации через воздушный пункт пропуска «Уфа», сотрудниками таможенных органов проведена документарная проверка в отношении 4 партий грузов, подлежащих санитарно-карантинному контролю. Запрещения ввоза и вывоза грузов не было, опасные грузы не поступали.


Вернуться в раздел