"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Эпидемиологическая ситуация в Республике Башкортостан по ОРВИ и гриппу


16.10.2023

По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов за 41 неделю заболеваемость населения Республики Башкортостан обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии. Среди находок респираторных вирусов наибольший удельный вес составили риновирусы – 13,7%, аденовирусы – 3%, парагрипп – 1,7%, бокавирусы –1,2%, короновирус (сезонный) – 0,8%, РС вирусные инфекция- 0,1%, прочие - 0,5% и COVID-19– 78,9%.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан  напоминает, что в Республике Башкортостан продолжается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится отечественными вакцинами «Совигрипп» и Ультрикс Квадри». Население республики может привиться против гриппа в поликлиниках по месту жительства, работы и учебы, либо в медицинских центрах, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание руководителей организаций независимо от организационно-правовой формы, сотрудники которых не относятся к контингентам, подлежащим иммунизации против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, на необходимость организации сезонной вакцинации против гриппа с целью снижения экономических потерь при заболевании гриппом сотрудников.

Уважаемые жители! Не подвергайте Вашу жизнь и здоровье ваших близких опасности. Сделайте прививку против гриппа. Вакцинация всегда дешевле, чем лечение осложнений!

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан призывает родителей не отправлять детей с симптомами ОРИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, соблюдать меры, направленные на профилактику ОРИ.

Руководителям образовательных учреждений необходимо соблюдать требования санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и организация вакцинации против гриппа среди населения области находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел