"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Лихорадка Денге и её профилактика


03.10.2023

В странах Африки, Южной Америки, Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные заболевания, передающиеся комарами, многие из которых не встречаются в Российской Федерации – желтая лихорадка, лихорадка Денге, Лихорадка Зика и др.

В последние годы отмечается увеличение числа стран, посещаемых   гражданами Российской Федерации с целью туризма, отдыха и бизнеса. Практически ежегодно регистрируются единичные случаи завоза на территорию республики случаев тропических заболеваний. Одним из таких заболеваний является лихорадка Денге, которая зарегистрирована у двух жителей нашей республики в мае и августе текущего года. Передачу вирусов осуществляют исключительно комары, которые обитают преимущественно в тропических странах. От человека к человеку вирус не передается.

Лихорадка Денге (тропическая лихорадка) - заболевание, вызываемое вирусом, попавшим в кровь человека. Имеет внезапное начало и сопровождается лихорадкой, интенсивными мышечными и суставными болями, сыпью. Около 40% населения земного шара проживает в странах, где возможна передача вируса лихорадки Денге.  В этих странах ежегодно инфицируется около 50 миллионов человек, из них  до 500 тысяч  человек заболевает лихорадкой Денге, среди которых не менее чем у 12 тысяч человек  болезнь  заканчивается  летальным исходом. В связи с тем, что меры специфической профилактики отсутствуют (вакцина не разработана), нужно обезопасить себя от укусов комаров. Если Вы уже оказались в стране, где есть риск заразиться лихорадкой Денге, необходимо:

  • пользоваться средствами, отпугивающими насекомых - репеллентами, продолжительность действия репеллентов зависит от температуры и влажности и продолжается от 30 минут до 4 часов, репелленты удаляют с кожи водой и мылом;
  • с головы до ног одеваться в защитную одежду: надевать брюки,  носки, рубашку с длинными рукавами,  закрытую обувь;
  • перед сном спальни и другие комнаты следует осматривать на наличие комаров. Следует отметить, что комары располагаются чаще на потолках и стенах, за мебелью, под кроватью, за занавесками, за картинами. При обнаружении залетевших в помещения комаров их уничтожают механическим способом или с помощью аэрозолей инсектицидов;
  • для предупреждения залета комаров окна и двери в помещениях должны быть засетчены; 
  • для предохранения от нападения комаров во время сна необходимо использовать сетчатый полог, края которого заправляются под матрац.
Имейте в виду, что лихорадка Денге может проявиться спустя неделю после заражения, поэтому по приезду из путешествия или деловой командировки при появлении недомогания необходимо сообщить лечащему врачу о своей поездке в зону риска.


Вернуться в раздел