"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Эпидемиологическая ситуация в Республике Башкортостан по ОРВИ и гриппу


21.09.2023

В Республике Башкортостан зарегистрированы первые случаи заболевания гриппом, все случаи имеют лабораторно подтверждение.

Всего за 37 неделю 2023 г. зарегистрировано 24 694 случая заболевания острыми респираторными инфекциями и 5 случаев заболевания гриппом. Отмечается рост заболеваемости по сравнению с предыдущими неделями, что характерно для середины сентября в связи с формированием детских коллективов в образовательных учреждениях, а также с изменением погодных условий.

45,2% в структуре заболеваемости  составляют дети.

В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2023 г. N 9 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 - 2024 годов» определена приоритетная задача в обеспечении  охвата профилактическими прививками против гриппа 60% населения.

По состоянию на 14 сентября 2023 года, 607 921 человек проживающих в  Республике Башкортостан привились против гриппа, охват населения профилактической прививкой составил 15,2%.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан призывают жителей республики соблюдать меры профилактики заболевания ОРИ и гриппа:

  • вакцинироваться против  гриппа;

  • оставаться дома при появлении любых признаков болезни, обращаться  за медицинской помощью;

  • соблюдать правила гигиены (регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывайте их антисептиками);

  • по возможности соблюдайте социальную дистанцию в местах большого скопления людей.


Вернуться в раздел